首 页 | 组织机构 | 信息公开 | 政策法规 | 业务指南 | 行政执法| 党建工作| 文明创建 | 政策问答 | 工作动态 | 表格下载 | 办事窗口 | 中心坐标
市住房公积金管理中心集中开展“我们的节日•清明节”主题活动
站内搜索
关于转发《山东省住房和城乡建设(2018-9-1)
关于调整2018年度住房公积金(2018-6-26)
关于规范住房公积金缴存的通知(2018-5-10)
临沂市住房公积金管理中心关于调(2017-12-15)
我市成功接入全国住房公积金异地(2017-9-15)
关于调整2017年度住房公积金(2017-6-26)
关于暂停办理住房公积金业务的通(2017-3-17)
公告(2016-8-19)
临沂市住房公积金管理中心行政执(2016-6-20)
关于调整住房公积金个人住房贷款(2016-6-13)
关于调整2016年度住房公积金(2016-6-13)
关于调整职工住房公积金账户存款(2016-3-15)
关于提取住房公积金支付住宅专项(2015-11-20)
临沂市住房公积金管理中心关于住(2015-10-20)
关于印发《临沂市住房公积金个人(2015-10-15)
关于加强中秋、国庆期间党风廉政(2015-9-17)
关于调整住房公积金存贷款利率的(2015-8-26)
更多
住房公积金缴存 更多
住房公积金的缴存比例是如何规定的?
职工个人账户的住房公积金余额如何计息
住房公积金的月缴存额是如何规定的?
对挪用住房公积金的法律责任是如何规定
什么是住房公积金?
哪些单位应当建立住房公积金制度?
新设立单位如何办理住房公积金缴存登记
单位新录用(调入)职工何时开始缴存住
住房公积金贷款 更多
购买商品房申请贷款需提供哪些材料?
购建住房证明材料的截止时间如何界定?
住房公积金贷款年限是如何规定的?
什么是住房公积金贷款?
购买经济适用房申请贷款需提供哪些材料
购买二手房申请贷款需提供哪些材料?
办理住房公积金贷款后怎样还款?
住房公积金提取 更多
套取及骗取住房公积金如何追究责任?
职工具备什么条件可以提取住房公积金?
职工提取住房公积金应提供什么材料?
职工提取住房公积金的时限和范围是怎么
职工提取住房公积金的额度是怎么确定的
职工如何办理住房公积金提取手续?
  临沂市住房公积金管理中心--->信息公开
临沂市住房公积金管理中心政府信息公开指南
作者:[admin]    来源:[临沂市住房公积金管理中心]    发布日期:[2016-8-26]      点击[3826]次
    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》和《 山东省政府信息公开办法》的相关规定,本机关制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本机关保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本机关负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。
    为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制了《临沂市住房公积金管理中心政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,可以在临沂市人民政府网站(http://www.linyi.gov.cn)和本机关政府网站(http://www.lyzfgjj.gov.cn)上查阅本《指南》,也可以到本《指南》指定发放点临沂市住房公积金管理中心市直服务大厅(地址:北城新区北京路39号一楼) 领取。
    本《指南》将根据情况变化和需要进行更新。
    一、信息分类和编排体系
    本机关在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:
    (一)机构职能
主要包括:本机关机构设置及主要职能情况;机构领导及分工情况;内设机构设置及职能情况;下(直)属单位设置及职能情况等。
    (二)政策法规
    主要包括:由本省制定、与本机关职责相关的地方性法规、规章;以本机关名义发布或者本机关作为主办部门与其他部门联合发布的规范性文件等。
    (三)规划计划
    主要包括:本机关阶段性工作计划、工作重点安排等。
    (四)业务工作
    主要包括:本部门各项行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;行政事业性收费的项目、依据、标准。
    (五)统计数据
    主要包括:专项统计报告等。
    (六)其他
    主要包括:本机关重要会议、活动的主要情况;人事任免事项;本事业单位工作人员招考录用计划、程序、结果等,以及本单位职责范围内依法应当公开的其他信息。
    为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,本机关编制了《临沂市住房公积金管理中心政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。本机关在编排以上各类政府信息时,按照业务和信息类别,划分为1-3级类目。公民、法人或者其他组织可以在临沂市人民政府网站(http://www.linyi.gov.cn)或本机关政府网站(http://www.lyzfgjj.gov.cn)上查阅该《目录》,也可以到临沂市住房公积金管理中心市直服务大厅查阅。
    二、获取形式
    (一)主动公开
    本机关主动公开的政府信息范围,详见《目录》。
    1、公开形式
    本机关政府信息公开主要采取政府网站网上公开形式。本机关网上信息公开网址为http://www.lyzfgjj.gov.cn
    本机关还将采用以下辅助方式主动公开政府信息:
    (1)通过政府公报、新闻发布会等形式和报纸、广播、电视等公共媒体主动公开政府信息;
    (2)本机关在市直服务大厅设有政府信息公开查阅点,公民、法人或者其他组织可以到该查阅点查阅本机关公开的政府信息;
    (3)本机关在市直服务大厅设有政府信息公告栏、电子屏幕,主动公开政府信息。
    本机关网上公开的信息,除长期信息以外,网上留存的期限为2年。超过留存期的信息,本机关不再继续通过网上公开,公民、法人或者其他组织可以到本机关设立的公共查阅点(市直服务大厅)查阅。
    2、公开时限
    本机关主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
    (二)依申请公开
    除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身需要,向本机关申请获取相关政府信息。
本机关政府信息公开申请受理机构(见本《指南》第三条),负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。
    1、提出申请
    向本机关申请获取政府信息的,应当书面填写《临沂市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,见附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本机关网站上下载电子版,复制有效。
    申请人对申请获取信息的描述请尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息内容的提示。
    (1)本机关受理书面提交的政府信息公开申请。
    除申请人当面提交《申请表》外,申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。
    (2)本机关受理通过互联网提交的政府信息公开申请。
    申请人可通过互联网在本机关网站上填写电子版《申请表》,向本机关提交政府信息公开申请,网址为http://www.lyzfgjj.go v.cn。
申请人向本机关申请获取与自身相关政府信息时,应当出示有效身份证件,当面向本机关提交书面申请。
    本机关不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
    2、申请处理
    本机关收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,可能通过相应方式对申请人身份进行核对。
    本机关收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正信息。
    对申请人提出的政府信息公开申请,本机关将根据不同情况分别作出答复,详见《临沂市处理政府信息公开申请流程图》(附件2)。
    本机关办理申请人政府信息公开申请时,能够当场答复的,将当场答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;确需延长答复期限的,延长答复时间不超过15个工作日,并告知申请人。《条例》另有规定的,从其规定。
    本机关依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。
    3、收费标准
    本机关依申请提供政府信息的收费标准按照省政府制定的标准执行,详见《临沂市政府信息公开收费标准》(附件3)。
    申请公开政府信息的公民,确有经济困难的,本人可向本机关提出减免相关费用的申请,并填写《申请表》相关栏目。
    三、政府信息公开工作机构
    本机关政府信息公开工作机构为:临沂市住房公积金管理中心综合科
    办公地址:北城新区北京路39号一楼   邮政编码:276000
    办公时间:市政府公布的市直机关作息时间
    联系电话:0539--8307601    传真:0539—8307601
    电子信箱:lygjj01@163.com
    本机关政府信息公开申请受理机构为:临沂市住房公积金管理中心综合科
    办公地址:北城新区北京路39号一楼   邮政编码:276000
    办公时间:市政府公布的市直机关作息时间
    联系电话:0539--8307687    传真:0539—8307601
    电子信箱:lygjj01@163.com
    四、其他
    公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。
    公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报(投诉电话:8307605,传真:8307601,电子邮箱:lygjjdck@163.com,办公地址:北城新区北京路39号一楼   邮政编码:276000,接待投诉时间:市政府公布的市直机关作息时间。
    公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。
    公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。
上一条: 关于调整2015年度住房公积金缴存基数的通知
下一条: 临沂市住房公积金管理中心政府信息公开目录
Copyright (C) 2009 http://www.lyzfgjj.gov.cn All Rights Reserved
版权所有:临沂市住房公积金管理中心 鲁ICP备05003511号 技术支持:临沂信息港
邮箱:lygjjzhk@163.com 地址:临沂市北城新区北京路8号
您是第  位访客