首 页 | 组织机构 | 信息公开 | 政策法规 | 业务指南 | 行政执法| 党建工作| 文明创建 | 政策问答 | 工作动态 | 表格下载 | 办事窗口 | 中心坐标
市住房公积金管理中心集中开展“我们的节日•清明节”主题活动
站内搜索
关于转发《山东省住房和城乡建设(2018-9-1)
关于调整2018年度住房公积金(2018-6-26)
关于规范住房公积金缴存的通知(2018-5-10)
临沂市住房公积金管理中心关于调(2017-12-15)
我市成功接入全国住房公积金异地(2017-9-15)
关于调整2017年度住房公积金(2017-6-26)
关于暂停办理住房公积金业务的通(2017-3-17)
公告(2016-8-19)
临沂市住房公积金管理中心行政执(2016-6-20)
关于调整住房公积金个人住房贷款(2016-6-13)
关于调整2016年度住房公积金(2016-6-13)
关于调整职工住房公积金账户存款(2016-3-15)
关于提取住房公积金支付住宅专项(2015-11-20)
临沂市住房公积金管理中心关于住(2015-10-20)
关于印发《临沂市住房公积金个人(2015-10-15)
关于加强中秋、国庆期间党风廉政(2015-9-17)
关于调整住房公积金存贷款利率的(2015-8-26)
更多
住房公积金缴存 更多
对挪用住房公积金的法律责任是如何规定
单位如何办理住房公积金缓缴手续?
单位为职工缴存的住房公积金如何列支?
职工住房公积金的缴存方式和具体时限如
住房公积金的月缴存额是如何规定的?
什么是住房公积金?
哪些单位应当建立住房公积金制度?
新设立单位如何办理住房公积金缴存登记
住房公积金贷款 更多
购买商品房申请贷款需提供哪些材料?
购建住房证明材料的截止时间如何界定?
住房公积金贷款年限是如何规定的?
什么是住房公积金贷款?
购买经济适用房申请贷款需提供哪些材料
购买二手房申请贷款需提供哪些材料?
办理住房公积金贷款后怎样还款?
住房公积金提取 更多
职工提取住房公积金的时限和范围是怎么
职工具备什么条件可以提取住房公积金?
职工提取住房公积金应提供什么材料?
职工如何办理住房公积金提取手续?
职工提取住房公积金的额度是怎么确定的
套取及骗取住房公积金如何追究责任?
  临沂市住房公积金管理中心--->政策问答 --->住房公积金提取
职工提取住房公积金应提供什么材料?
作者:[admin]    来源:[临沂市住房公积金管理中心]    发布日期:[2018-10-31]      点击[102827]次
 

1.申请人身份证原件、银行卡;

2.根据以下不同情况分别提供相关证明材料的原件及复印件(复印件为A4纸质,1份):

——购买住宅商品房(含经济适用房)的提供:房地产管理部门备案的购房合同和首付款支付凭证;在其他城市购买住宅商品房(含经济适用房)的,应提供网上备案的购房合同和发票。(自购房合同生效之日起3年内)配偶、父母、子女符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明、亲属关系证明;

——购买二手住宅商品房的提供:房地产买卖契约、完税凭证和过户后的《房屋所有权证》(自取得过户后的《房屋所有权证》之日起3年内)。配偶、父母、子女符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明、亲属关系证明;

——购买拆迁还建房的提供:房地产管理部门或政府有关部门出具的拆迁还建协议、《回迁证》和缴款凭证(取得《回迁证》之日起3年内)。配偶、父母、子女符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明、亲属关系证明;

——农民工在农村新型社区购买自住住房的提供:农村户籍证明、购房合同(购房合同生效之日起3年内)和缴款凭证;农民工依法依规在农村宅基地上建造自住住房的,应提供农村户籍证明、政府有关部门批准建造的文件(1年内)、施工合同和购买建筑材料的发票。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——翻建自住住房的提供:政府有关部门批准翻建的文件(1年内)、施工合同和购买建筑材料的发票。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——大修自住住房的提供:房屋所有权证、房屋安全鉴定机构出具的危房鉴定证明(1年内)、施工合同和购买建筑材料的发票。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——离休、退休的提供:人社部门核发的离退休证;不能提供离退休证的,应提供人社部门出具的相关证明或养老金领取证明;

——部分或全部丧失劳动能力造成家庭生活严重困难的提供:政府有关部门出具的劳动能力鉴定结论(1年内)。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——出境定居的提供:出境定居人员审批表,或公安机关签发的出境定居有效证明;

——偿还住房贷款的,在正常还贷6个月后,可每年提取一次职工本人及配偶的住房公积金。偿还住房公积金贷款的,可直接持身份证办理;签约按月提取冲还贷的,持身份证和公积金贷款还款账户银行卡;偿还商业性住房贷款的,应提供贷款发放银行出具的1年内的还款明细及贷款余额证明。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——租住公共租赁住房的,应提供房屋租赁合同、租金缴纳证明(1年内);租住商品住房的,应提供婚姻关系证明、房地产管理部门出具的本人及配偶名下无房产证明(1年内);

——职工与单位终止劳动关系的提供:终止劳动关系证明或《失业证》(封存6个月后);

——职工正在享受城镇居民最低生活保障或特困救助待遇的提供:民政、工会等部门出具的有效证明(1年内)。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——职工死亡或者被宣告死亡的提供:死亡或者被宣告死亡的证明、继承人与死亡职工的关系证明(结婚证或户口簿等)、继承权公证书或受遗赠公证书。不能提供继承权公证书或受遗赠公证书的,职工所在单位应当对继承权进行核实,将其住房公积金划入单位账户并转交继承人或受遗赠人;

——职工缴纳住宅专项维修资金的提供:住宅专项维修资金专用票据(3年内)。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明;

——职工支付普通自住住房物业费的提供:物业公司出具的1年内缴费单据或证明。配偶符合同时提取条件的,还应提供婚姻关系证明。

 

上一条: 职工具备什么条件可以提取住房公积金?
下一条: 职工如何办理住房公积金提取手续?
Copyright (C) 2009 http://www.lyzfgjj.gov.cn All Rights Reserved
版权所有:临沂市住房公积金管理中心 鲁ICP备05003511号 技术支持:临沂信息港
邮箱:lygjjzhk@163.com 地址:临沂市北城新区北京路8号
您是第  位访客